The Events Calendar - en to it translation catalogue (576 entries)

en:  Information
it: Informazioni

en:  Save Changes
it: Salva Modifiche

en: %s (post ID %d) created.
it: %s (post ID %d) creato..

en: %s (post ID %d) updated.
it: %s (post ID %d) aggiornato.

en: %s Name:
it: Nome %s:

en: %s Settings
it: %s Impostazioni

en: %s cannot be a duplicate
it: %s non può essere un duplicato

en: %s cannot be the same as %s.
it: %s non può essere lo stesso di %s.

en: %s draft updated.
it: %s bozza aggiornata.

en: %s must be a number between 0 and 21.
it: %s deve essere un numero tra 0 e 21.

en: %s must be a number or percentage.
it: %s deve essere un numero o una percentuale.

en: %s must be a phone number.
it: %s deve essere un numero telefonico

en: %s must be a positive number.
it: %s deve essere un numero positivo

en: %s must be a valid absolute URL.
it: %s deve essere un URL assoluto valido.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
it: %s deve essere uno slug valido (numeri, lettere, trattini, e sottolineature).

en: %s must consist of 5 numbers.
it: %s deve essere costituito da 5 numeri.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
it: %s deve essere costituito da lettere, numeri, trattini, apostrofi, e solo spazi.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
it: %s deve essere costituito da lettere, spazi, apostrofi e trattini.

en: %s must contain numbers and letters only
it: %s deve contenere solo numeri e lettere

en: %s must contain numbers, letters and dots only
it: % s deve contenere solo numeri, lettere e punti

en: %s must have a value that's part of its options.
it: %s deve avere un valore che fa parte delle sue opzioni.

en: %s published.
it: %s pubblicato

en: %s restored to revision from %s
it: %s modificato in revisione da %s

en: %s saved.
it: %s salvato.

en: %s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
it: %s schedulatp per: <strong>%2$s</strong>.

en: %s submitted.
it: %s inviato

en: %s updated.
it: %s aggiornato.

en: %sAdd-on documentation%s for all of Modern Tribe's official extensions for The Events Calendar (including WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)
it: %sAdd-on documentation%s per tutte le estensioni ufficiali Modern Tribe per il calendario di eventi (tra cui WooTickets, Comunità Eventi, Biglietti Eventbrite, Facebook Events, ecc)

en: %sFrequently Asked Questions%s ranging from the most basic setup questions to advanced themer tweaks
it: %sFrequently Asked Questions%s che vanno dalle questioni di configurazione più semplici ai tweaks Themer avanzati

en: %sInstallation/Setup FAQs%s from our support page can help give an overview of what the plugin can and cannot do. This section of the FAQs may be helpful as it aims to address any basic install questions not addressed by the new user primer.
it: %sInstallation/Setup FAQs%s dalla nostra pagina di supporto possono contribuire a dare una visione di ciò che il plugin può e non può fare. Questa sezione del FAQ può essere utile in quanto mira a risolvere eventuali installare domande fondamentali non affrontate dal nuovo fondo utente.

en: %sOur New User Primer%s was designed for folks in your exact position. Featuring both step-by-step videos and written walkthroughs that feature accompanying screenshots, the primer aims to take you from zero to hero in no time.
it: %sOur New User Primer%s è stato progettato per le persone nella vostra posizione esatta. Dotato di entrambi i video passo-passo e procedure dettagliate scritte che caratterizzano screenshots di accompagnamento, il fondo mira a prendere voi da zero a eroe in pochissimo tempo.

en: %sTutorials%s written by both members of our team and users from the community, covering custom queries, integration with third-party themes and plugins, etc.
it: %sEsercitazioni%s scritte da entrambi i membri del nostro team e gli utenti della comunità, che copre query personalizzate, integrazione con i temi di terze parti e plugin, ecc

en: &laquo; All Events
it: &laquo; Tutti gli eventi

en: (0 or empty for free tickets)
it: (0 o vuoto per biglietti gratuiti)

en: (Coming Soon!)
it: (presto disponibile!)

en: + Google Map
it: + Google Map:

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
it: 0 = zoom out; 21 = zoom in.

en: <ol><li><strong>Inserted:</strong> A new item was inserted successfully.</li><li><strong>Updated:</strong> An item was found with the same name and/or start date. The existing item was updated with the new value from the file.</li><li><strong>Skipped:</strong> A row was found in the CSV file that could not be imported. Please see below for the invalid rows.</li></ol>
it: <ol><li><strong>Inserito:</strong> Un nuovo elemento è stato inserito correttamente.</li><li><strong>Aggiornato:</strong> Un elemento è stato trovato con lo stesso nome e / o la data di inizio. L'elemento esistente è stato aggiornato con il nuovo valore dal file.</li><li><strong>Saltato:</strong> Nel file CSV è stata trovata una riga che non può essere importata. Vedi sotto per le righe non valide.</li></ol>

en: <p>The following fields are required for a successful import:</p>
it: <p> I seguenti campi sono obbligatori per un'importazione corretta: </ p>

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
it: <p>I seguenti tre campi accept opzioni di formato disponibili per la funzione php date(). <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Impara come creare tu stesso il formato data qui.</a>.</p>

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%s" target="_blank">%s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%s" target="_blank">%s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
it: <p>La chiave di licenza che hai ricevuto con il completamento dell'acquisto da %s ti garantirà accesso al supporto ed aggiornamenti sino alla scadenza. Non è necessario inserire la chiave di licenza per garantire il funzionamento del plugin in, ma è necessaria per ottenere gli aggiornamenti automatici. <strong>Trovi le tue chiavi di licenza in <a href="%s" target="_blank">%s</a></strong>.</p> <p>Ogni add-on a pagamento ha una sua licenza, basta semplicemente incollare la chiave nel campo specifico qui di seguito ed attendere qualche istante per la validazione. Puoi sapere che tutto è a posto quando compare in verde la data di scadenza accanto al messaggio "valida".</p> <p>Se ottieni un messaggio in rosso che ti informa che la tua chiave non è valida o non è correttamente installata visita <a href="%s" target="_blank">%s</a> per gestire le tue installazioni oppure per rinnovare / aggiornare le tue licenze.</p><p>Non vedi un aggiornamento che dovrebbe esserci? In Wordpress vai in <a href="%s">Bacheca > Aggiornamenti</a> e clicca  "Controlla nuovamente".</p>

en: <p>The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications. Want to create a new view? Grab a copy of the <a href="%s">Sample Agenda View plugin from Github</a></p>
it: <p>Le impostazioni di seguito controllano la visualizzazione del calendario. Se il risultato non sembra corretto, prova a selezionare una tra le tre opzioni del foglio di stile oppure a scegliere un modello di pagina dal tuo tema.</p><p>Ci possono essere situazioni in cui nessun modello predefinito è perfetto al 100&#37;. Consulta la nostra <a href="%s">guida per i temi</a> per indicazioni sulle personalizzazioni. Desideri creare una nuova visualizzazione? Acquisisci una copia di <a href="%s">Esempio visualizzazione agenda da Github</a></p>

en: <span>&laquo;</span> Previous Day
it: <span>&laquo;</span> Giorno precedente

en: <span>&laquo;</span> Previous Events
it: <span>&laquo;</span> Eventi Precedenti

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
it: Un tema completamente progettato e stilizzato per le pagine eventi.

en: A valid license key is required for support and updates
it: È necessaria una chiave di licenza valida per il supporto e aggiornamenti.

en: A valid license key is required for support and updates.
it: È necessaria una chiave di licenza valida per il supporto e aggiornamenti.

en: A widget that displays upcoming events.
it: Widget che visualizza eventi imminenti

en: Add Event
it: Aggiungi Evento

en: Add HTML after event content
it: Aggiungi HTML dopo il contneuto degli eventi

en: Add HTML before event content
it: Aggiungi HTML prima del contenuto degli eventi

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New %s
it: Aggiungi nuovo %s

en: Add New Event
it: Aggiungi Nuovo Evento

en: Add New Event Category
it: Aggiungi nuova Categoria Evento

en: Add new ticket
it: Aggiungi nuovo biglietto

en: Add to Google Calendar
it: Aggiungi a Google Calendar

en: Additional Functionality
it: Funzionalità Aggiuntive

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Advanced Template Settings
it: Impostazioni avanzate modello

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
it: Dopo aver importato i vostri Organizzatori e Luoghi, importa i tuoi Eventi:

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
it: Dopo aver caricato il file, avrete la possibilità di indicare come le colonne nel CSV mappano ai campi nel calendario degli eventi.

en: All %s
it: Tutti %s

en: All Day
it: Tutti i giorni

en: All Day Event
it: Evento giornaliero

en: All Day Event:
it: Evento giornaliero:

en: All Event Categories
it: Tutti le categorie eventi

en: Allow more than the default 3 events per day in month view.
it: Consenti più dei default 3 eventi al giorno in vista mese.

en: Are you developer looking to build your own frontend view? We created an example plugin that demonstrates how to register a new view. You can %sdownload the plugin at GitHub%s to get started.
it: Sei uno sviluppatore che cerca di costruire il tuo frontend view Abbiamo creato un plugin di esempio che dimostra come registrare una nuova vista. Puoi  %sscaricare il plugin da GitHub%s per iniziare.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
it: Stai pensando" Wow, questo plug-in è fantastico! Devo ringraziare Modern Tribe per il loro gran lavoro." Il miglior ringraziamento che possiamo chiedere è il riconoscimento. Aggiungi un piccolo link testuale alla fine del tuo calendario che punti al progetto The Events Calendar.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
it: Stai pensando" Wow, questo plug-in è fantastico! Devo ringraziare Modern Tribe per il loro gran lavoro." Il miglior ringraziamento che possiamo chiedere è il riconoscimento. Aggiungi un piccolo link testuale alla fine del tuo calendario che punti al progetto The Events Calendar.

en: Attendee List
it: Lista Partecipanti

en: Attendee List for: %s
it: Lista Partecipanti per: %s

en: Attendees
it: Partecipanti

en: Author:
it: Autore:

en: Available %s
it: Disponibile %s

en: Average Rating
it: Valutazione media

en: Based on %d rating | Based on %d ratings
it[0]: Basata su %d valutazione
it[1]: Basata su %d valutazioni

en: Basic Template Settings
it: Impostazioni base del modello

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Belgium
it: Belgio

en: Bosnia And Herzegowina
it: Bosnia E Herzegowina

en: Brazil
it: Brasile

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio britannico dell'Oceano Indiano

en: CSV File:
it: File CSV:

en: Calendar
it: Calendario

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Category
it: Categoria

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: Check in
it: Check-in

en: Check out the <a href="%s">available add-ons</a>.
it: Scopri gli <a href="%s">add-ons disponibili</a>.

en: Check out the available add-ons
it: Consulta gli oggetti aggiuntivi

en: Check this to use the classic header.
it: Rimuovi selezione se desideri utilizzare l'intestazione classica.

en: Check to enable maps for events and venues.
it: Seleziona per abilitare le mappe per eventi e luoghi.

en: Checked in:
it: Check-in:

en: Chile
it: Cile

en: China
it: Cina

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
it: Seleziona un modello di pagina per controllare l'aspetto del tuo calendario e il contenuto dell'evento.

en: City:
it: Città:

en: Click to view a Google Map
it: Mostra Google Map:

en: Column Headings
it: Intestazioni di colonna

en: Column Mapping: %s
it: Mapping Colonna: %s

en: Columns
it: Colonne

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
it: Convalida confronto non è riuscita perché è stato fornito alcun valore di confronto, per il camp %s

en: Cost:
it: Prezzo:

en: Cote D'Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Could not save %s.
it: Impossibile salvare %s.

en: Country:
it: Nazione:

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
it: Croazia (Nome Locale: Hrvatska)

en: Currency Symbol:
it: Simbolo di valuta:

en: Currency symbol follows value
it: Simbolo di valuta segue il valore

en: Custom field deleted.
it: Campi personalizzati cancellati

en: Custom field updated.
it: Campi personalizzati aggiornati.

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Date
it: Data

en: Date Format Settings
it: Settaggi Formato Data

en: Date out of range.
it: Data fuori intervallo.

en: Date time separator
it: Separatore data e ora

en: Date with year
it: Data con anno

en: Date without year
it: Data senza anno

en: Date:
it: Data:

en: Day
it: Giorno

en: Day Of
it: Giorno di

en: Day's Events
it: Eventi Del Giorno

en: Debug Bar Plugin
it: plug-in Debug Bar

en: Debug mode
it: Modalità debug

en: Default Events Template
it: Template Eventi predefinito

en: Default Page Template
it: Template Pagina predefinito

en: Default currency symbol
it: Simbolo valuta predefinito

en: Default stylesheet used for events templates
it: Foglio di stile predefinito utilizzato per i modelli eventi

en: Default view
it: Vista predefinita

en: Delete
it: Elimina

en: Denmark
it: Danimarca

en: Details
it: Dettagli

en: Disable the Event Search Bar
it: Disabilita la Barra di Ricerca Eventi

en: Display
it: Visualizza

en: Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Do Not Import
it: Non importare

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Done
it: Fatto

en: Download .ics file
it: Scarica file .ics

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
it: Duplica Luoghi &amp; OrganizzatoriCarica correttamente formattato, UTF-8 file CSV codificato. Non sono sicuro se il file si codifica UTF-8? Assicurarsi di specificare la codifica dei caratteri quando si salva il file, o passare attraverso uno strumento di conversione.

en: East Timor
it: Timor Est

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: Edit Event
it: Modifica Evento

en: Edit Event Category
it: Modifica Categoria vento

en: Edit Events
it: Modifica Eventi

en: Edit in %s
it: Modifica in %s

en: Edit ticket
it: Modifica biglietto

en: Egypt
it: Egitto

en: Email Address:
it: Indirizzo e-mail:

en: Enable Google Maps
it: Abilita Google Maps

en: Enable comments on event pages.
it: Abilita i commenti nelle pagine eventi.

en: Enable event views
it: Abilita le viste eventi

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
it: Abilita ajax in tempo reale per il datepicker sul front-end.

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
it: Abilita questa opzione per archiviare informazioni di debug. Solitamente questi dati vengono salvati nel file di log errori PHP. Se desideri visualizzare questi messaggi di log nel tuo browser, ti raccomandiamo l'installazione di %s e di visualizzare il tab "Tribe" nella visualizzazione di debug.

en: End Date
it: Data fine

en: End Date &amp; Time:
it: Data e ora termine:

en: End Date / Time:
it: Data / ora di fine:

en: End of day cutoff
it: Eventi oltre termine giornata

en: End sale:
it: Termine vendita:

en: Enter a 0 for events that are free or leave blank to hide the field.
it: Inserisci 0 per gli eventi che sono gratuiti o lascia vuoto per nascondere il campo.

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
it: Immettere il formato da utilizzare per le date che mostrano solo mese e anno. Utilizzato in vista mese.

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a past or future year, also used for dates in view headers.
it: Immettere il formato da utilizzare per la visualizzazione delle date con l'anno. Utilizzato quando si mostra un evento di un anno passato o futuro, utilizzato anche per le date in vista intestazioni.

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
it: Immettere il formato da utilizzare per la visualizzazione delle date senza anno. Utilizzato quando si mostra un evento in corso.

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
it: Inserisci il separatore che sarà collocato tra la data e l'ora, quando sono mostrati entrambi.

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
it: Inserire il separatore che verrà utilizzata tra l'inizio e la fine di un evento.

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Error
it: Errore

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Event
it: Evento

en: Event Add-Ons
it: Add-On Event Tribe

en: Event Categories
it: Categorie eventi

en: Event Category
it: Categoria Evento

en: Event Cost
it: Costo evento

en: Event Description
it: Descrizione Evento

en: Event Details
it: Dettagli evento

en: Event End Date
it: Data Fine Evento

en: Event End Time
it: Ora Fine Evento

en: Event Fields
it: Campi evento

en: Event Location Details
it: Dettagli della location

en: Event Name
it: Nome Evento

en: Event Options
it: Opzioni Evento

en: Event Organizer Details
it: Dettagli dell'organizzatore dell'evento

en: Event Organizer Name
it: Nome Organizzatore Evento

en: Event Phone
it: Telefono

en: Event Show Map
it: Mostra Mappa Evento

en: Event Show Map Link
it: Mostra il link di Google Maps

en: Event Start Date
it: Data Inizio Evento

en: Event Start Time
it: Ora Inizio Evento

en: Event Summary
it: Riepilogo evento

en: Event Tags:
it: Tag Evento:

en: Event Time &amp; Date
it: Data e ora evento

en: Event Venue Name
it: Nome Luogo Evento

en: Event Website
it: Sito Web evento

en: Event draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
it: Bozza evento aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima evento</a>

en: Event published. <a href="%s">View event</a>
it: Evento pubblicato. <a href="%s">Vedi evento</a>

en: Event restored to revision from %s
it: Evento modificato e in revisione da %s

en: Event saved.
it: Evento salvato.

en: Event scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview event</a>
it: Evento schedulato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima evento</a>

en: Event submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
it: Evento inviato. <a target="_blank" href="%s">Anteprima evento</a>

en: Event updated.
it: Evento aggiornato.

en: Event updated. <a href="%s">View event</a>
it: Evento aggiornato. <a href="%s">Vedi evento</a>

en: Event:
it: Evento:

en: Events
it: Eventi

en: Events From
it: Eventi Da

en: Events Import (CSV)
it: Importa Eventi (CSV)

en: Events In
it: Eventi in

en: Events List
it: Lista Eventi

en: Events Settings
it: Impostazioni eventi

en: Events URL slug
it: URL slug eventi

en: Events for
it: Eventi per

en: Events for %s
it: Eventi per %s

en: Events template
it: Modello eventi

en: Export
it: Esporta

en: Failed to import record in row %d.
it: Impossibile importare record riga %d.

en: Falkland Islands (Malvinas)
it: Isole Falkland (Malvinas)

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Field ID:
it: ID Campo:

en: Filter by ticket #, order # or security code
it: Filtra per # biglietto, # ordine o codice sicurezza.

en: Find Events
it: Trova Eventi

en: Find out more
it: Per saperne di più

en: Finding & extending your calendar.
it: Trova ed estendi il tuo calendario.

en: Finding your calendar.
it: Trova il tuo calendario.

en: Finland
it: Finlandia

en: Forums: Because Everyone Needs A Buddy
it: Forums: Perchè Tutti hanno bisogno di un compagno

en: France
it: Francia

en: Free
it: Libero

en: French Guiana
it: Guyana Francese

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: French Southern Territories
it: Territori Francesi del Sud

en: Full Styles
it: Stili completi

en: General
it: Generale

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Germany
it: Germania

en: Getting Started
it: Guida introduttiva

en: Give us 5 stars!
it: Assegnaci 5 stelle!

en: Google Maps default zoom level
it: Impostazione livello di zoom predefinito per Google Maps

en: Greece
it: Grecia

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Guadeloupe
it: Guadalupa

en: Guinea-Bissau
it: Guinea Equatoriale

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
it: Hai eventi che vengono eseguiti dopo la mezzanotte? Seleziona un orario successivo alla fine dell'evento per evitare che venga riproposto il giorno successivo.

en: Help
it: Aiuto

en: Here is the iCal feed URL for your events:
it: Questo è l'URL del feed iCal per i tuoi eventi:

en: Hide From Event Listings
it: Nascondi da elenco eventi

en: Hide the following settings tabs on every site:
it: Nascondi i seguenti tab di impostazioni in ogni sito:

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact <a href="%s">support.</a>
it: Hmmm ... qualcosa non va in questa validatozione. Si prega di contattare <a href="%s">il supporto.</a>

en: Holy See (Vatican City State)
it: Santa Sede (Città del Vaticano)

en: Hungary
it: Ungheria

en: Iceland
it: Islanda

en: If this is your first time using The Events Calendar, you're in for a treat and are already well on your way to creating a first event. Here are some basics we've found helpful for users jumping into it for the first time:
it: Se questa è la prima volta utilizzando Calendario Eventi Pro, siete dentro per un ossequio e sei già sulla buona strada per la creazione di un primo evento. Qui ci sono alcuni principi fondamentali che abbiamo trovato utile per gli utenti che saltano in esso per la prima volta:

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
it: Se hai confidenza con HTML, puoi aggiungere codice dopo del modello dell'evento. Alcuni temi richiedono questo per aiutarti con la definizione degli stili o dell'impaginazione.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
it: Se hai confidenza con HTML, puoi aggiungere codice prima del modello dell'evento. Alcuni temi richiedono questo per aiutarti con la definizione degli stili o dell'impaginazione.

en: If you find that you aren't getting the level of service you've come to expect from Modern Tribe, shoot us an email at %s or tweet %s and tell us why. We'll do what we can to make it right.
it: Se si scopre che non si è trovato il livello di servizio che ci si aspetta da Moderno Tribe, ci spara una email %s or tweet %s  spiegarci il motivo. Faremo il possibile per fare bene.

en: If you're a user of The Events Calendar and would like more support, please %spurchase a PRO license%s. We hit the PRO forums daily, and can provide a deeper level of customization/integration support for paying users than we can on WordPress.org.
it: Se sei un utente del calendario degli eventi e vorrebbe un maggiore sostegno, si preg %scomprare una licenza PRO%s. Ci ha colpito i PRO forum ogni giorno, e in grado di fornire un livello più profondo di supporto personalizzazione / integrazione per pagare gli utenti di quanto possiamo su WordPress.org.

en: If you're looking for help with The Events Calendar, you've come to the right place. We are committed to helping make your calendar kick ass...and hope the resources provided below will help get you there.
it: Se siete in cerca di aiuto con il calendario degli eventi, sei arrivato nel posto giusto. Siamo impegnati ad aiutare a rendere il culo calendario di calcio ... e speriamo che le risorse previste di seguito riportati aiuteranno arrivare lì.

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
it: Se i vostri eventi hanno Organizzatori o Luoghi, importate quelli per primi.

en: Import
it: Importa

en: Import CSV File
it: Importa file CSV

en: Import Instructions
it: Istruzioni per l'importazione

en: Import Result
it: Risultato Importazione

en: Import Type:
it: Tipo importazione:

en: Import complete!
it: Importazione completa!

en: Import: CSV
it: Importa: CSV

en: Include events in main blog loop
it: Includi eventi nel loop principale del blog

en: Initializing Tribe Events on %s
it: Inizializzazione Tribe Events in %s

en: Inserted: %d
it: Inserita: %d

en: Invalid field type specified
it: Tipo di campo specificato non valido

en: Invalid or incomplete field passed
it: Campo non valido o incompleto

en: Ireland
it: Irlanda

en: Israel
it: Israele

en: Italy
it: Italia

en: Japan
it: Giappone

en: Jordan
it: Giordania

en: Lao People's Democratic Republic
it: Repubblica democratica popolare del Laos

en: Last Update
it: Ultimo aggiornamento

en: Latest Version:
it: Ultima versione:

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lebanon
it: Libano

en: Libya
it: Libia

en: License Key
it: Chiave Licenza

en: License key(s) updated.
it: Licenza aggiornata

en: Licenses
it: Licenze

en: List
it: Lista

en: Listed Events
it: Eventi elencati

en: Lithuania
it: Lituania

en: Loading Events
it: Caricamento Eventi

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
it: Cerchi funzionalità aggiuntive incluso eventi ricorrenti, meta personalizzati, eventi per community, vendita ticket e altro?

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
it: Cerchi funzionalità aggiuntive incluso eventi ricorrenti, meta personalizzati, eventi per community, vendita ticket e altro?

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Malaysia
it: Malesia

en: Maldives
it: Maldive

en: Map Settings
it: Impostazioni mappa

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Merge Duplicates
it: Unisci duplicati

en: Mexico
it: Messico

en: Micronesia, Federated States Of
it: Micronesia, Stati Federati Di

en: Miscellaneous Settings
it: Impostazioni varie

en: Missing required fields in row %d.
it: Campi richiesti mancanti alla riga %d.

en: Modern Tribe Inc
it: Modern Tribe Inc.

en: Moldova, Republic Of
it: Moldova, Repubblica Di

en: Month
it: Mese

en: Month and year format
it: Formato mese e anno

en: Month view events per day
it: Vista Mese eventi al giorno

en: Month's Events
it: Eventi del mese

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
it: Stili più dettagliati, cerca di usare gli stili del vostro tema.

en: More...
it: Maggiori informazioni...

en: Morocco
it: Marocco

en: Mozambique
it: Mozambico

en: My %s
it: Mio %s

en: Netherlands
it: Olanda

en: Netherlands Antilles
it: Antille Olandesi

en: Network
it: Rete

en: Network Settings
it: Impostazioni di rete

en: New %s
it: Nuovo %s

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: New Event
it: Nuovo Evento

en: New Event Category Name
it: Nuovo Nome Categoria Evento

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: News and Tutorials
it: Notizie e tutorial

en: News from Modern Tribe
it: Novità da Modern Tribe Inc.

en: Next
it: Prossimo

en: Next Day <span>&raquo;</span>
it: Giorno successivo <span>&raquo;</span>

en: Next Events <span>&raquo;</span>
it: Prossimi Eventi <span>&raquo;</span>

en: No %s found
it: Nessun %s trovato

en: No %s found in Trash
it: Nessun %s trovato nel cestino

en: No checkbox options specified
it: Nessuna opzione checkbox specificate

en: No events found
it: Nessun evento trovato

en: No events found in Trash
it: Nessun evento trovato nel cestino

en: No events scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
it: Nessun evento in programma per <strong>%s</strong>. Prova con un altro giorno.

en: No importer defined for %s
it: Nessun importatore definito per %s

en: No matching events listed under %s scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
it: Non ci sono eventi corrispondenti elencati per %s previsti per<strong>%s</strong>. Prova con un altro giorno.

en: No matching events listed under %s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
it: Non ci sono eventi corrispondenti elencati in %s. Prova a visualizzare il calendario completo per un elenco completo degli eventi.

en: No previous events
it: Non ci sono eventi precedenti

en: No saved %s exists.
it: Non c'è nessun %s salvato.

en: No select options specified
it: Nessuna opzione di selezione specificata

en: No upcoming events listed under %s. Check out upcoming events for this category or view the full calendar.
it: Non ci sono eventi elencati in %s. Scopri i prossimi eventi per questa categoria o visualizzare il calendario completo.

en: Non-existant field validation function passed
it: Funzione di convalida di campo inesistente

en: None of your settings were saved. Please try again.
it: Nessuna delle tue impostazioni è stata salvata. Riprova.

en: North Carolina
it: New York

en: Norway
it: Norvegia

en: Not getting help?
it: Non hai ricevuto aiuto?

en: Number of events to show per page
it: Numero di eventi da visualizzare per pagina

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
it: Una colonna del CSV deve avere il titolo dell'evento. Un altro dovrebbe avere la data di inizio dell'evento. Tutti gli altri campi sono facoltativi.

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
it: Una colonna del CSV deve avere il nome Organizzatore / Luogo. Tutti gli altri campi sono facoltativi.

en: Ongoing
it: In corso

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
it: Comprende solo css essenziali per realizzare layout complessi come il calendario e la vista settimana.

en: Order #
it: Ordine #

en: Order Status
it: Stato Ordine

en: Organizer
it: Organizzatore

en: Organizer Email
it: Email Organizzatore

en: Organizer Name
it: Nome organizzatore

en: Organizer Phone
it: Telefono Organizzatore

en: Organizer Website
it: Soto Web Organizzatore

en: Organizers
it: Organizzatori

en: Otherwise, if you're feeling adventurous, you can get started by heading to the Events menu and adding your first event.
it: Altrimenti, se ti piace l'avvenura, puoi iniziare dalla voce menù Eventi ad aggiungere il tuo primo evento.

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Parent Event Category
it: Parent Categoria Evento

en: Parent Event Category:
it: Parent Categoria Evento:

en: Past Events
it: Eventi passati

en: Perform Import
it: Esegui importazione

en: Peru
it: Perù

en: Philippines
it: Filippine

en: Phone:
it: Telefono:

en: Please choose the fields that best match the columns in your CSV file.
it: Si prega di scegliere i campi che meglio soddisfano le colonne nel file CSV.

en: Poland
it: Polonia

en: Portugal
it: Portogallo

en: Postal Code:
it: Codice postale:

en: Premium Add-Ons
it: Add-on Premium

en: Prev
it: Precedente

en: Price:
it: Prezzo:

en: Print
it: Stampa

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Purchaser
it: Acquirente

en: Purchaser email
it: Email Acquirente

en: Purchaser name
it: Nome Acquirente

en: Questions? <a href="%s">Watch the video</a>.
it: Domande? <a href="%s">Guarda il video</a>.

en: Release notes for painting an overall picture of the plugin's lifecycle and when features/bug fixes were introduced.
it: Note di rilascio per dipingere un quadro complessivo del ciclo di vita del plugin e quando sono state introdotte correzioni di funzionalità / bug.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Replace empty fields
it: Sostituire campi vuoti

en: Requires:
it: Requisiti:

en: Right here
it: Proprio qui

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Save this ticket
it: Salva questo biglietto

en: Search
it: Cerca

en: Search %s
it: Cerca %s

en: Search Event Categories
it: Cerca Categorie Eventi

en: Search Events
it: Cerca Evento

en: Security Code
it: Codice Sicurezza

en: See an example of the link
it: Vedi un esempio di collegamento

en: See who purchased tickets to this event
it: Vedi chi ha acquistato biglietti per questo evento

en: Select a Country:
it: Seleziona un Paese:

en: Select a State:
it: Seleziona uno Stato:

en: Select a User:
it: Seleziona un utente:

en: Select an Image
it: Seleziona un'immagine

en: Select the appropriate import type.
it: Selezionare il tipo di importazione appropriato.

en: Select the date format to use in datepickers
it: Seleziona il formato data da usare nei datepickers.

en: Select...
it: Seleziona...

en: Sell using:
it: Vendi utilizzando:

en: Send the attendee list by email
it: Invia l'elenco dei partecipanti tramite e-mail

en: Sending...
it: Invio...

en: Set as ticket header
it: Imposta come intestazione del biglietto

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
it: Imposta il simbolo di valuta predefinito per i costi dell'evento. Nota che questo ha impatto solo per gli eventi futuri, e le modifiche apportate non avranno effetto retroattivo.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate

en: Show Google Map:
it: Mostra Google Map:

en: Show Google Maps Link:
it: Mostra il link Google Maps:

en: Show The Events Calendar link
it: Visualizza link a The Events Calendar

en: Show comments
it: Visualizza commenti

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
it: Visualizza gli eventi assieme agli altri contenuti del sito. Quando questo box è selezionato, gli eventi saranno comunque visualizzati nella pagina predefinita per gli eventi.

en: Show widget only if there are upcoming events:
it: Mostra il widget solo se ci sono eventi in arrivo:

en: Show:
it: Mostra:

en: Single event URL slug
it: URL slug per singolo evento

en: Skeleton Styles
it: Stili ridotti

en: Skipped row numbers: %s
it: Saltato numero di riga: %s

en: Skipped: %d
it: Saltata: %d

en: Slovakia (Slovak Republic)
it: Slovacchia (Repubblica Slovacca)

en: Sold %d
it: Venduti %d

en: Sold %d of %d
it: Venduti %d di %d

en: Solomon Islands
it: Isole Salomon

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
it: Ci dispiace, The Events Calendar richiede PHP %s o versione superiore. Chiedete al vostro web host di aggiornare PHP ad una nuova versione.

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
it: Ci dispiace, The Events Calendar richiede WordPress %s o versione superiore. Si prega di aggiornare il vostro WordPress installazione.

en: Sorry, key validation server is not available.
it: Siamo spiacenti, server di convalida chiave non è disponibile.

en: Sorry, this key is expired.
it: Siamo spiacenti, questa chiave è scaduta.

en: Sorry, this key is not valid.
it: Siamo spiacenti, questa chiave non è valida.

en: Sorry, this key is out of installs.
it: Siamo spiacenti, questa chiave non può essere più utilizzata.

en: South Africa
it: Sud Africa

en: Spain
it: Spagna

en: Start Date
it: Data inizio

en: Start Date &amp; Time:
it: Data e ora inizio:

en: Start Date / Time:
it: Data / ora di inizio:

en: Start sale:
it: Inizio vendita:

en: Start:
it: Inizio:

en: State or Province:
it: Stato (USA) o Provincia (Int):

en: Sticky in Calendar View
it: Sempre visibile in calendario

en: Support
it: Supporto

en: Support Resources To Help You Kick Ass
it: Risorse per aiutartI

en: Sweden
it: Svezia

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Syrian Arab Republic
it: Repubblica Araba Siriana

en: System Information
it: Informazioni di sistema

en: Temporary file not found. Could not save %s.
it: File temporaneo non trovato. Impossibile salvare %s.

en: Thailand
it: Thailandia

en: The Events Calendar Settings
it: The Events Calendar Impostazioni

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
it[0]: L'impostazione precedente non è stata salvata. Altre impostazioni sono state salvate correttamente.
it[1]: Le impostazioni precedenti non sono state salvate. Altre impostazioni sono state salvate correttamente.

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
it: Quanto sopra dovrebbe idealmente essere al plurale, e questo al singolare.<br />Il tuo URL per singolo evento è: %s

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
it: Il simbolo di valuta normalmente precede il valore. Abilitando questa opzione posiziona il simbolo dopo il valore.

en: The file went away. Please try again.
it: Il file è andato via. Riprova.

en: The following plugins are out of date: <b>%s</b>. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %sWant to pair an older version%s?
it: I seguenti plug-in non sono aggiornati: <b>%s</b>. Tutti i componenti aggiuntivi contengono dipendenze su he Events Calendar e non funzioneranno correttamente se non abbinati con la versione giusta. %sVuoi accoppiare con una versione precedente%s?

en: The import statistics above have the following meaning:
it: Le statistiche relative alle importazioni sopra hanno il seguente significato:

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
it: La dimensione massima dell'immagine nell'e-mail dovrebbe essere 580px di larghezza per qualsiasi altezza, e successivamente ridotta per mobile. De desideri il supporto "retina", utilizza un'immagine larga 1160px.

en: The request was sent insecurely.
it: La richiesta è stata inviata in modo non sicuro.

en: The request wasn't sent from this tab.
it: La richiesta non è stata inviata da questa scheda.

en: The slug used for building the events URL.
it: Lo slug utilizzato per costruire URL degli eventi.

en: There are no fields setup for this tab yet.
it: Non ci sono ancora campi configurati per questa scheda.

en: There are no upcoming events at this time.
it: Non ci sono eventi in arrivo al momento.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong> this month. Try searching next month.
it: Non ci sono risultati per i risultati <strong>"%s"</strong> questo mese. Prova a cercare il mese prossimo.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong>.
it: Non ci sono risultati per <strong>"%s"</strong>.

en: There were no results found.
it: Non sono stati trovati risultati.

en: This event has passed.
it: Questo evento è passato.

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
it: Questo evento è stato creato utilizzando Community Events. Sei sicuro di voler vendere biglietti per questo evento?

en: This file has column names in the first row
it: Questo file contiene nomi di colonna nella prima riga

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
it: Questa pagina è dove tutte le impostazioni di rete di The Events Calendar di Moden Tribe possono essere modificate.

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
it: Questa opzione è disabilitata quando "Disattivare la Barra di Ricerca Eventi" è selezionata nella scheda Impostazioni display.

en: Ticket #
it: Biglietto #

en: Ticket Description:
it: Descrizione biglietto:

en: Ticket Name:
it: Nome biglietto:

en: Ticket Sales
it: Vendita biglietti

en: Ticket Type
it: Tipo Biglietti

en: Ticket header image
it: Intestazione immagine biglietto

en: Ticket type
it: Typo biglietto

en: Tickets
it: Biglietti

en: Tickets sold:
it: Biglietti venduti:

en: Time range separator
it: Separatore intervallo orario

en: Time:
it: Ora:

en: Title:
it: Titolo:

en: To import organizers or venues:
it: Per importare organizzatori o luoghi:

en: Today
it: Oggi

en: Tomorrow
it: Domani

en: Tribe Event Add-Ons
it: Add-On eventi Tribe

en: Tribe Events Styles
it: Stili Tribe Events

en: Trinidad And Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Turkey
it: Turchia

en: Ukraine
it: Ucraina

en: Undo Check in
it: Annulla Check-in

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States
it: Stati Uniti

en: United States Minor Outlying Islands
it: Stati Uniti Isole Minori

en: Unknown or not set
it: Sconosciuto o non impostato

en: Unnamed Venue
it: Luogo Senza Nome

en: Upcoming Events
it: Eventi imminenti

en: Update Event Category
it: Aggiorna categoria evento

en: Updated: %d
it: Aggiornata: %d

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
it: Carica un file CSV con un record per ogni riga. La prima riga può contenere nomi di colonna (spuntare la casella in basso).

en: Upload a properly formatted, UTF-8 encoded CSV file. Not sure if your file is UTF-8 encoded? Make sure to specify the character encoding when you save the file, or pass it through a <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>conversion tool</a>.
it: Carica, correttamente formattato, un file CSV codificato UTF-8. Non sei sicuro che il file sia codificato UTF-8? Assicurati di specificare la codifica dei caratteri quando salvi il file, oppure utilizza uno strumento di conversione.

en: Upload image for the ticket header
it: Carica immagine per l'intestazione biglietto

en: Use Javascript to control date filtering
it: Utilizza Javascript per controllare il filtro dati

en: Use New %s
it: Usa nuovo %s

en: Use Saved
it: Usa salvato

en: Use Saved %s:
it: Utilizza %s salvato

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
it: Usare questo per condividere i dati del calendario con Google Calendar, Apple iCal e altre applicazioni compatibili

en: Valid Key! Expires on %s
it: Key Valido! Scade il %s

en: Venue
it: Luogo

en: Venue Address
it: Indirizzo

en: Venue City
it: Città

en: Venue Country
it: Città

en: Venue Name
it: Nome Luogo

en: Venue Phone
it: Telefono

en: Venue State/Province
it: Stato / Provincia

en: Venue Zip
it: CAP

en: Venues
it: Luoghi

en: Version
it: Versione

en: Viet Nam
it: Vietnam

en: View
it: Vedi

en: View %s
it: Vedi %s

en: View All Add-Ons
it: Vedi tutto gli Add-Ons

en: View All Events
it: Vedi Tutti gli eventi:

en: View As
it: Vedi come

en: View Calendar
it: Vedi Calendario

en: View Event
it: Vedi Evento

en: Virgin Islands (British)
it: Isole Vergini (britanniche)

en: Virgin Islands (U.S.)
it: Isole Vergini (USA)

en: We hit the WordPress.org forum throughout the week, watching for bugs. If you report a legitimate bug that we're able to reproduce, we will log it and patch for an upcoming release. However we are unfortunately unable to provide customization tips or assist in integrating with 3rd party plugins or themes.
it: Abbiamo raggiunto il forum WordPress.org per tutta la settimana, a guardare per i bug. Se si segnala un bug legittimo che siamo in grado di riprodurre, saremo login e patch per una prossima release. Comunque siamo purtroppo in grado di fornire suggerimenti di personalizzazione o assistere in integrazione con i plugin 3rd party o temi.

en: We hope our plugin is helping you out.
it: Speriamo che il nostro plug-in ti sti aiutando.

en: We were unable to process your request. Please try again.
it: Non è stato possibile elaborare la richiesta. Riprova.

en: We've also got a %sModern Tribe UserVoice%s page where we're actively watching for feature ideas from the community. If after playing with the plugin and reviewing the resources above, you're finding a feature isn't present that should be, let us know. Vote up existing feature requests or add your own, and help us shape the future of the products business in a way that best meets the community's needs.
it: Abbiamo anche ottenuto uns %sModern Tribe UserVoice%s pagina dove stiamo attivamente guardando per la funzionalità idee della comunità. Se dopo aver giocato con il plugin e rivedere le risorse di cui sopra, si sta trovando una caratteristica non è presente che dovrebbe essere, fateci sapere. Vote up richieste di funzionalità esistenti o aggiungere il proprio, e ci aiutano a modellare il futuro del business dei prodotti in un modo che meglio soddisfa le esigenze della comunità.

en: We've redone our support page from the ground up in an effort to better help our users. Head over to our %sSupport Page%s and you'll find lots of great resources, including:
it: Abbiamo rifatto la nostra pagina di supporto da terra in uno sforzo per aiutare meglio i nostri utenti. Oltre al capo il nostro %sSupport Page%s e troverete un sacco di grandi risorse, tra cui:

en: Website:
it: Sito web:

en: Week's Events
it: Eventi della Settimana

en: Western Sahara
it: Sahara occidentale

en: When will ticket sales occur? If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
it: Quando avverrà la vendita dei biglietti? Se non si imposta una data di inizio / fine per la vendita, i biglietti saranno disponibili da ora fino alla fine dell'evento.

en: Where's my calendar?
it: Dov'è il mio calendario?

en: Why am I seeing this message?
it: Perché vedo questo messaggio?

en: WordPress
it: Wordpress

en: Wordpress.org Plugin Page
it: Pagina Plug-in Wordpress.org

en: Written documentation can only take things so far...sometimes, you need help from a real person. This is where our %ssupport forums%s come into play.
it: La documentazione scritta può solo prendere le cose fino ad ora ... a volte, hai bisogno di aiuto da una persona reale. Questo è dove i nostri% ssupport forum% s entrano in gioco.

en: Yes
it: Si

en: Yesterday
it: Ieri

en: You <strong>cannot</strong> use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single Event URL is like: %s
it: Quanto sopra dovrebbe idealmente essere al plurale, e questo al singolare.<br />Il tuo URL per singolo evento è: %s

en: You are up to date!
it: Sei aggiornato!

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
it: È possibile utilizzare le opzioni di schermo per selezionare le colonne che si desidera visualizzare. La selezione funziona nella seguente tabella, nella e-mail, per la stampa e per l'esportazione CSV.

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%s">%s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
it: Non puoi modificare lo slug per la pagina eventi se non hai abilitato i permalink gradevoli. Attualmente l'URL per la tua pagina eventi è <a href="%s">%s</a>. Al fine di poterlo modificare, <a href="%soptions-permalink.php">abilita i permalink gradevoli</a>.

en: You don't have permission to do that.
it: Non hai il permesso di farlo.

en: You have changed the recurrence rules of this event.  Saving the event will update all future events.  If you did not mean to change all events, then please refresh the page.
it: Hai cambiato i parametri di ricorrenza di questo evento. Salvando l'evento aggiornerai tutti gli eventi futuri. Se non desideri cambiare tutti gli eventi, aggiorna la pagina.

en: You may want to consider <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">obfuscating</a> any e-mail address published on your site to best avoid it getting harvested by spammers.
it: Potresti prendere in considerazione <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">l'offuscamento</a> di tutti gli indirizzi e-mail pubblicato nel tuo sito per evitare che siano raccolti da spammer.

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
it: Potresti trovare luoghi e organizzatori duplicati dopo l'aggiornamento dalle versioni di The Events Calendar precedenti alla 3.0. Seleziona questo pulsante per unire automaticamente luoghi e organizzatori identici.

en: You must select at least one view.
it: Devi selezionare almeno una vista.

en: You need to select a user or type a valid email address
it: È necessario selezionare un utente o digitare un indirizzo email valido

en: You need to upgrade!
it: Devi aggiornare!

en: You've requested a non-existent tab.
it: Hai richiesto una scheda inesistente.

en: Your current Events URL is %s
it: Il tuo attuale URL per gli eventi è: %s

en: Your current events URL is: %s
it: Il tuo attuale URL per gli eventi è: %s

en: Your form had the following errors:
it: Il modulo ha i seguenti errori:

en: Your ticket has been deleted.
it: Il tuo biglietto è stato cancellato

en: Your ticket has been saved.
it: Il tuo biglietto è stato salvato

en: Your tickets
it: I tuoi biglietti

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
it: La tua versione di The Events Calendar non è aggiornata con uno dei nostri add-on. %sAggiorna ora%s.

en: attendees
it: Partecipanti

en: category
it: Categoria

en: day
it: giorno

en: iCal Export
it: Esporta iCal

en: month
it: mese

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
it: con il nome della funzione:

en: or
it: oppure

en: past
it: passato

en: today
it: oggi

en: upcoming
it: prossimi
